Articles journaux années 1950-1970

Chargement des articles : 30 secondes


NON TERMINE-- A REFAIRE

1952 Jean Jarrousse commence le vélo à Paris comme junior.

2016 Il devient champion du monde des + de 80 ans en Autriche, avec son club UFOLEP de Migennes, .

2018 Il est toujours sur les courses UFOLEP en 4

1952

1952 Marcel GALOIS

1965 le vice-champion de Bourgogne Christian Corbet

1965 le VCA

1965 Bernard GAUTHIER (VCA)

1965 à Lavau, GAUTHIER (VCA) devant CLOUSEAU (VCA)

Gérard Clouseau sera également second en 1969

1965 Gérard BRENON déjà 8 bouquets !

1966 Le cadet Daniel LABROSSE

3- BROYON 4-CAPPELLE

1966 LEMAIRE VCA devant MISAC aube et devant les BOISSEC

4- FERRASSE 8-GOUVINE 10-ROBERT 11 Juteau 12 Le Gac

18 Cretté 20 Léthumier 21 Rodriguez 23 Aubry

1966 LECHENAULT à LUCY

1966 Denis JAMBOU -Marcel MOCHET

1966 Denis JAMBOU devant Marcel MOCHET

en 1967, on découvrira un autre JAMBOU, Rémi le frère de Denis.

1966 RICHOUX (VCA) à Septfonds

IL devance les Sénonais Thorelle, Gouvine, Laurent, Deniot, Cutté, Bourand, Legag

Beaucoup de Sénonais que l'on ne reverra pas l'année suivante en 1967, à part Gouvine et Bourand.

1966 Jack Lassauniere à Joigny

1966 MOLLION devant Marcel MOCHET

1966 Laurent du stade Auxerrois à Tonnerre devant les frères ROBIN de ST FARGEAU SPORT

1966 l'Avallonnais ZILA à Noyers

1966 LE PREMIER PARIS-VILLENEUVE LA gUYARD

1966 à Druyes 1-ROSALIE 2- Marcel MOCHET

1966 Jack LASSAUNIERE à BUSSY en OTHE

5-Claude LOURY 6 Henri Mochet

1967 du très grand GENDE

Devant Claude Loury du même club et Chicouard de Sens

Gendé, seul pendant 105 km

1967 le cadet Rémi Jambou (VCA) devant Gonin et layer de Sens

1967 A Tanlay, la cadet Rémi Jambou devant GIMENO/GAMBIER/GUYON/ROCCHI/GARRIGUES

1967 Tonnerre

Rémi Jambou devant GARRIGUES/ROMMEL/GARNIER/LAYER

1967 le cadet GUYON à THEIL devant COURTOIS/GIMENO/LAURENT/GONIN/POTOT/ROCCHI/MARQUET

1967 DESCHAMPS devant Daniel LABROSSE

1967 encore DESCHAMPS devant Daniel LABROSSE

Deux courses, même résultat, sur le même weekend.

1967 Le montois Bergé devant Tissier (stade auxerrois) et Claude Loury ( UV Yonne Visor Pen)

1967 Jean-Pierre GENDE

1967 retour en forme de Jean-Pierre GENDE ( UV Yonne Visor Pen)

1967 Alain Mollion et Christian Corbet

1967 Course de côte d'Armeau

Course originale

1967 Patrick Gouvine favori à ACCOLAY

1967 JP MAYDA

devant P.GOUVINE (ACS BOISSEC) et JL LAURENT (stade auxerrois)

1967 JP MAYDA 3-LECHENAULT (avallon)

1967 CHABANEL devant LECHENAULT ( avallon) et THUILLIEZ ( avallon)

1967 Claude LOURY devant Daniel LABROSSE

1967 JC BRANCHE (VCA) devant CHICOUARD (SENS) et Claude TISSIER (AUXERRE) 8- Michel TISSIER

Et l'exploit d'Alain MOLLION dans la Nièvre, qui relègue les frères MARTINEZ ( Mariano pro de 1971 à 1982, et son frère Martin, pro de 1971 à 1973) à plus de 10 minutes !

1967 Le "grand" Raymond Pelletier

1967

Le très rapide Garrigues du stade Auxerrois devant le très rapide Pescheux

et le très rapide Rémi Jambou et .... le prometteur Layer !

1968 Gérard Clouseau (VCA) devant Claude Loury, Broyon et Capelle

Sur le fameux circuit en ville à faire 35 fois.

Gérard Clouseau termine seul.

1968 Rémy Jambou, champion de Bourgogne cadet

1968 Rémy Jambou au-dessus du lot !

1968 Claude Loury

1968 Claude Loury

1968 GUETTARD à Lavau au sprint

1968 Deschamps stade auxerrois et Ninino U.V.Aube

1968 le premier pas Dunlop. Chevillard devant Garrigues du Stade Auxerrois

Le Premier pas Dunlop est la course qui a précédé le championnat de France officiel de la course en ligne junior homme.

Créé en 1923, il est alors ouvert à tout coureur débutant. Une limite d'âge de 18 ans est introduite en 1928. Il devient officiellement le championnat de France junior en 1952. Il cesse d'exister sous le nom de Premier pas Dunlop en 1982. En 1914, Paul Ruinart crée le « Premier pas du VCL », course organisée par le Vélo Club de Levallois, destinée aux débutants de la région parisienne, puis en 1923, l'organisation du Premier pas est confiée à Dunlop

1969 Philipp CHEETHAM , l'anglais de UV Aube, 1er à Villeneuve /Yonne, la toute catégorie.

2° JC ALARY (Puteaux) 2° C.DUTERME (Aube) 4° A.MELLOR ( Aube) 5° JC PHILIPPAERTS (Aube) 6° C. CHABANEL (Aube)

On peut constater 5 coureurs de l'Aube dans les 6 premiers ....

Une 3 et 4 le samedi et une toute catégorie le dimanche. Deux spectacles le weekend dans la même ville, avec le même parcours.

Quelle époque FFC !

CHEETHAM se classe troisième en 1970 de Paris-Troyes, et gagnera Auxerre-Nevers en 1973.

1969 Bussy en Othe.

On reconnait Rémi Jambou (VCA) le coureur vedette de cette époque dans l'Yonne.

Champion de bourgogne cadet en 1968. Passage en junior en 1969.

Sprinter exceptionnel avec une fréquence de pédalage très au dessus de la moyenne.

1970

1970

Hubert Linard, futur professionnel.

Devant Rémi Jambou (VCA) qui le devancera peu de temps après.

Circuit de 35 fois de 2800 mètres, en ville.

1970 Jambou (VCA) en solitaire à Chevannes

1970 Christian de Faria ( CC Joigny), le meilleur à Saint Martin du Tertre près de Sens,

devant Chicouard de Sens

Son ami P. Robert fait 4.

6 coureurs de AC Sens Boissec dans le Top 10 ... ?

1970 Nain du VCA vainqueur à Joigny

1970 Daniel Steinmann du stade Auxerrois Frigeavia,

facile vainqueur à Ligny le Châtel

1970 Gérard Brenon VCA

1970 Le florentinois GRIGIS devant DAIX, JAMBOU, LAYER, CHENET, ODIN et VARENNE

1970 Championnats de Bourgogne.

Brenon (sénior) et Labrosse (juniors) seconds

1970

CABOT devant Jambou

1970 Jambou à Héry

1970 les courses du 14 juillet

1970 JP Mayda

1970 PUCCIANTI VCA

1970 PUCCIANTI VCA

1970 les féminines

1970 la ronde de Vermenton

avec Puccianti et JC Alary du CSM Puteaux,

1970 juillet JP MAYDA / JM GENDE / LINARD ....

1970 juillet Rémi Jambou et Legoix

Les 98 km en 2h29 ( 39.5 km/h)

1970 Yves VARENNE (VCA) devant NAIN (VCA)

1970 juillet Gérard BRENON

1970 Paris Auxerre

Daniel Labrosse qui intégrera le légendaire bataillon de Joinville en 1971

1970 juillet

DEVOVE-DAUDINET-CHAMPEAUX-VARENNE

1970 l'Aubois VIARD

Prix de Coulanges-la-Vineuse (septième édition)

1970 DUTERME et CABOT

1970 HEZARD à Bléneau

1970 Alain MICHEL devant BOURCEY et VARENNE

1970 TOULOUSE du VC Dijon devant GARRIGUES et GIMENO

1970 Rémi JAMBOU à BASSOU

1970 La première Flèche d'Or

Le baracchi des amateurs, à HEZARD-MILLARD

devant COQUERY-METAYER à 14 secondes

1970 Paris Auxerre avec les meilleurs français

PUCCIANTI qui gagne dans la Nievre

1970 les gentlemen

( a refaire mauvaise qualité)

1970 Patrick MARTIN du stade auxerrois

1970 Premier Pas Dunlop

1970 Jacky BRIVOT devance le champion de France cadet 1969 Hubert LINART, puis ROGUIER / JAMBOU/ STEIMANN/ VARENNE/MICHEL

1970 Paris - Sens les 140 km en 3h10 ?

Mayda (5) et Gouvine(6)

1971 Michel Coquery ( VCA)

1971 DAUDINET (Villeneuve/Yonne) devant Philippe le Bellec à Etigny-Marsangy

2016

L'Aubois Claude Chabanel, champion de france 2016 FFC dans sa catégorie M8